Unterricht während „CORONA“

Die Schule nutzt das Hessische Schulportal in Verbindung mit den Lernplattformen Moodle und Mahara. Das Schulportal bietet mehrere Funktionen für die  Kommunikation und digitalen Unterricht.

Die Unterrichtsarbeit wird im Schulportal so organisiert, dass die Schüler*innen innerhalb ihrer Fächer/Kurse Aufgaben gestellt bekommen und Dateien herunterladen können. Die gelösten Aufgaben können die Schüler*innen dann wieder hochladen. Im Schulportal gibt es eine Nachrichtenfunktion, um die Lehrer*innen zu kontaktieren. Alternativ können Lehrer*innen über die offizielle dienstliche Email-Adresse des Landes Hessen kontaktiert werden:

Frau Achab-Manser

Kontakt: nachab@web.de

Frau von Becker

Kontakt: corneliavonbecker@web.de

Herr Breuer (stellvertr. Schulleiter)

Kontakt: horst.breuer@stadt-frankfurt.de

Herr Calic

Kontakt: herrcalic@live.de

Frau Delalic

Kontakt: idealic@web.de

Frau Dittmann (Schulleiterin)

Kontakt: ruth.dittmann@stadt-frankfurt.de

Herr Eisele

Kontakt: feisele.schule@aol.com

Betroffene Kurse: Mathe 7 E-Kurs, Mathe  8 G-Kurs, Ch 9 E-Kurs, Klassenlehrer 8a

Frau Erdali

Kontakt: nuriye.erdali-oezdemir@gaz-schule.he.lo-net2.de

Herr Friedrich

Kontakt: friedrich.schulmail@arcor.de

Frau Genzlinger

Kontakt: regina.genzlinger@gmx.de

Frau Hondelmann

Kontakt: hondelmann@aol.com

Frau Jung

Kontakt: elena_jung@gmx.net

Frau Kachisi

Kontakt: mechthild.kachisi@web.de

Frau Klingele

Kontakt: anklingele@t-online.de

Frau Krug (Stufenleiterin 7/8)

Kontakt: ewa.krug@stadt-frankfurt.de

Frau Lastaria

Kontakt: lastariatiziana@gmail.com

Frau Logvinenko

Kontakt: irina_logvinenko@gmx.net

Frau Rehnert

Kontakt: a_rehnert@yahoo.de

Herr Dr. Rupp (Stufenleiter 9 und 10)

Kontakt: markus.rupp@stadt-frankfurt.de

Frau Schmitt

Kontakt: sm7dgaz@yahoo.com

Herr Schouky

Kontakt: schouky@hotmail.de

Frau Schuch (Stufenleitung 5/6)

Kontakt: kristina.schuch@stadt-frankfurt.de

Frau Spezzano

Kontakt: Anita.Spezzano@web.de

Herr Vettori

Kontakt: alberto.vettori@gaz-schule.he.lo-net2.de

Frau D. Walter

Kontakt: d.walter06@gmx.de

Frau N. Walter

Kontakt: ni.walter@gmx.de

Herr Wederhake

Kontakt: dirkwederhake@gmail.com

Betroffene Klassen/Kurse: Jhg. 10 und Jhg. 6

Frau Werner

Kontakt: kwertro@yahoo.com

Betroffene Klassen/Kurse: Jhg. 5 und 6 in Deutsch und LRS

Herr Zare

Kontakt: farzad.zare@hotmail.de

Frau Zeiß

Kontakt: miriam-zeiss@web.de

Herr Zorlu

Kontakt: zorlua@gmx.de